几道应用题,难死了,1、甲、乙两个粮仓,原来乙仓存粮数量比甲仓少5分之1,现在把甲仓存粮的4分之1放进乙仓后,再从乙仓中

几道应用题,难死了,
1、甲、乙两个粮仓,原来乙仓存粮数量比甲仓少5分之1,现在把甲仓存粮的4分之1放进乙仓后,再从乙仓中运出30吨,这时两个粮仓存粮数量相同,求甲仓原来存粮多少吨?
2、一个团支部女团员占全体团员的9分之4,后来又发展了两位女团员,这时女团员占全体团员的19分之9,问原有团员多少人?
3.、一辆摩托车和一辆卡车同时从A,B地相向而行,两车在途中距B地20千米的C处第一次相遇,然后两车继续前进.卡车到达A地,摩托车到达B地后都立即返回,两车在途中距A地15千米的D处第二次相遇.求A,B两地之间的距离.(这题特别难)
4、把一根6米厂的圆柱体钢材截成两段,表面积比原来增加了12.56平方厘米,这段钢材的体积是多少?
5、要铸一个直径12厘米,高8厘米的圆锥形零件,应截取直径为4厘米的圆柱型钢材多长?
我是蓝色风暴 1年前 已收到4个回答 举报

whiverson 幼苗


1.
设甲仓原有X 乙仓则原有4X/5
X(1-1/4)=X/4+4X/5-30
X/2=4X/5-30
3X/10=30
X=100
2.
设原有团员X
4X/9+2=(2+X)9/19
76X+342=162+81X
5X=180
X=36
3.这题多说2句
设AB相距X千米,卡车速度a,摩托速度b,第一次相遇所费时间为m,相遇后,到第二次相遇所费时间为n
看着未知数很多,其实一会都会消去,这里就为了更好解释
第一次相遇
卡车走X-20,时间m,速度a,摩托走20,时间m,速度b
那么
(X-20)/a=20/b
第二次相遇
卡车走20+X-15,时间n,速度a,摩托走X-20+15,时间n,速度b
那么
X+5/a=X-5/b
所以
(X-20)/(X+5)=20/(X-5) (一比就都约了)
20X+100=X^2-25X+100
X^2-45X=0
X=45 或X=0(舍)
4.
很显然,增加的表面积其实就是截开后多出来的2个圆面积,那一个圆的面积就是
12.56/2=6.28
V=sh
V=6.28*6=37.68CM^3
5.
设需要H
(12/2)^2π*8*1/3=(4/2)^2πH
12*8=4H
H=24CM


4

e___uz1640up5531 幼苗


1、甲(1-1/5)=乙
甲(1-1/4)=1/4甲+乙-30
甲=100
乙=80
2、x/(1-4/9)=x/(1-9/19)-2,x=20
20/(1-4/9)=36
3、3(s-20)+15=2s
s=45
4、12.56/2*6*100=3768(立方厘米)
5、(12/2)²*3.14*8*1/3=(4/2)²*3.14*x
x=24


0

tchterry 幼苗


1.设甲仓存粮为x吨,则乙仓存粮数量为4/5x根据题意,
1/4x+4/5x-30=3/4x
x=100吨
2.设原有团员x人,则有
(4/9x+2)/(x+2)=9/19
x=36
3.设A,B两地之间的距离为x千米,摩托车速度为akm/h,卡车速度为bkm/h,则有
(x-20)/a=20/b (1)
(2x-15)/a...


0

jxdy4 幼苗


1、甲(1-1/5)=乙
甲(1-1/4)=1/4甲+乙-30
甲=100
乙=80
2、x/(1-4/9)=x/(1-9/19)-2,x=20
20/(1-4/9)=36
3、3(s-20)+15=2s
s=45
4、12.56/2*6*100=3768(立方厘米)
5、(12/2)²*3.14*8*1/3=(4/2)²*3.14*x
x=24


0