有甲、乙两个粮仓,存粮吨数的比是7:3,如果从甲粮仓运出10吨粮食到乙粮仓,那么两个粮仓存粮就一样多,原来甲粮仓存粮多少

有甲、乙两个粮仓,存粮吨数的比是7:3,如果从甲粮仓运出10吨粮食到乙粮仓,那么两个粮仓存粮就一样多,原来甲粮仓存粮多少吨?
坐等,快,
一个人的舞 1年前 已收到2个回答 举报

dodo425 幼苗


相差=10+10=20吨
甲原来=20÷(7-3)×7=35吨


3

温柔是刀 幼苗


假设甲为x吨 乙为Y吨
① x / y = 7 / 3 → 3x=7y
② x - 10 = y + 10 → x=y+20
把②代入①中
得到 3 * ( y+ 20) = 7 * y
3y+60=7y
60=4y
y=15
把y=15代入②中
x=35
啊哦 y=x-20 代入①中
3x=7(x-20)
4x=140
x=35


3