两个粮仓,甲仓存粮是乙仓的75%,如果从乙仓运出6吨放入甲仓,则两仓的存粮吨数正好相等.甲乙两仓各有存粮

两个粮仓,甲仓存粮是乙仓的75%,如果从乙仓运出6吨放入甲仓,则两仓的存粮吨数正好相等.甲乙两仓各有存粮
多少吨
8237183 1年前 已收到3个回答 举报

mie14 幼苗


设乙粮仓有食x吨,那么甲粮仓粮75%×x吨
x-6=75%×x+6
x=48
乙粮仓有粮48吨,甲粮仓有食36吨


2

xxqcpj 果实


6×2=12吨 乙比甲多12吨
乙原有:12÷(1-75%)=48吨
甲原有:48-12=36吨


2

czy1 幼苗


1-75%=25%
25%÷2=12.5%
乙6÷12.5%=48吨
甲48×75%=36吨


0