不要一个结果,不要一个结果,要过程甲乙两个仓库,甲仓库存粮比乙仓库存粮的5/6少6吨,从乙仓运出6吨放入甲仓后,甲仓存粮

不要一个结果,
不要一个结果,要过程甲乙两个仓库,甲仓库存粮比乙仓库存粮的5/6少6吨,从乙仓运出6吨放入甲仓后,甲仓存粮是乙仓存粮的10/11.甲乙两仓原来各有存粮多少吨?
crystalclj 1年前 已收到2个回答 举报

刘子健_ 幼苗


设甲仓原有存粮x吨,乙仓原有存粮y吨.
依题意得:
x =(5/6)y -6
x + 6 =(y-6)(10/11)
得:x = 54
y =72
所以甲仓原来有存粮54吨,乙仓原来有存粮72吨.


11

马元元 精英


设乙原来有x吨
则甲有(5/6)x-6
从乙运出6吨放入甲
甲(5/6)x-6+6=(5/6)x
乙x-6
甲是乙的10/11
(5/6)x=(10/11)(x-6)
(5/6)x=(10/11)x-60/11
(10/11-5/6)x=60/11
(5/66)x=60/11
x=60/11÷5/66=72
(5/6)x-6=54
答:甲有54吨,乙72吨


1