一个船的载重量为500t,容积2000m3,甲乙两种货物.甲每吨体积7m3,乙每吨体积2m3,

一个船的载重量为500t,容积2000m3,甲乙两种货物.甲每吨体积7m3,乙每吨体积2m3,
问:怎样混装这两种货物,才能最大限度利用船的容积和可载重量?
清楚一点,明白一点哦
斌哥仔 1年前 已收到2个回答 举报

东方卢荟 幼苗


设装甲种货物x吨,乙种货物y吨
x+y=500
7x+2y=2000
x=200
y=300
装甲种货物200吨,乙种货物300吨,才能最大限度利用船的容积和可载重量


5

huyungang 幼苗


200t甲,300t乙,正好装满
200*7+300*2=2000


1