鸡兔同笼奥数题一只货船载重260吨,容积1000M3,现装运甲,乙两种货物,已知甲种货物每吨体积是8M3,乙种货物每吨体

鸡兔同笼奥数题
一只货船载重260吨,容积1000M3,现装运甲,乙两种货物,已知甲种货物每吨体积是8M3,乙种货物每吨体积是2M要3要使这只船载重量与容积得到充分利用,甲,乙两种货物应分别装多少吨
b0310 1年前 已收到4个回答 举报

硬帮帮二郎 幼苗


这应学过二元一次方程吧
设甲,乙各装x,y吨
设8x+2y=1000,x+y=260
把y=500-4x代入x+y=260,得出x=80,所以y=180


9

吴刚1309999 幼苗


额。。。他们说的很对
遇到鸡兔同笼的问题,最好就设 两元一次方程


3

taooy 幼苗


设载甲货物A吨,乙货物B吨,由题意得:
A+B=260 8A+2B=1000
解得:A=80
B=180
答:甲,乙两种货物应分别装80吨、180吨。


2

忘我群a 幼苗


[260-(260*8+260*2-2*1000)/(8-2)]/2=甲的吨数


0