鸡跟兔一窝的鸡兔同笼,上面数有20只头,下面数有60只脚,问有鸡几只,兔几只?

missingseason 1年前 已收到9个回答 举报

手冢龙马 幼苗


设兔子x头
4x+2(20-x)=60
4x+40-2x=60
2x=20
x=10
兔子10只
鸡20-10=10只


8

dell505 幼苗


设鸡为x,兔子为y,
那么有公式:x+y=20
2x+4y=60
得到,x=10 y=10
答:---------------------


2

GSM-R 幼苗


设鸡x只,兔(20-x)只
2x+4(20-x)=60
X=10
20-x=10
有鸡10只,兔10只


2

伊林阿风 幼苗


鸡兔同笼问题啊
鸡的个数=(20*4-60)÷(4-2)=20÷2=10只;
兔的只数=20-10=10只;
有帮助请采纳,不懂请追问,谢谢!
祝你学习愉快!
明教团队高兴为你解答


1

杨晓冬 幼苗


解:设鸡x只,兔子y只 x+y=20 2x+4y=60


1

欧筑 幼苗


各十。
(60-2*20)/2=10
20-10=10


1

yuqilin168 幼苗


鸡的个数=(20*4-60)÷(4-2)=20÷2=10只;
兔的只数=20-10=10只;
有帮助请采纳,不懂请追问,谢谢!
祝你学习愉快!


0

haieryyk 幼苗


你好
Y为10,X为10
祝你学习进步


0

阿杜5618 幼苗


(20*2-60)(4-2)=10••••••鸡
20-10=10••••••兔子


0