数学题,急死我了!鸡有52%,鸭有30%,鹅有18%1.李叔叔养的鹅比鸭少60只,鸡鸭鹅共有几只?2.你还能提出什么问题

数学题,急死我了!
鸡有52%,鸭有30%,鹅有18%
1.李叔叔养的鹅比鸭少60只,鸡鸭鹅共有几只?
2.你还能提出什么问题并解答?
wsxfds 1年前 已收到1个回答 举报

youlingjiang 春芽


解1:总数为 60÷ (30%-18%)=60÷0.12=500只
鸡有 500*52%=500*0.52=260只
鸭有 500*30%=500*0.3=150只
鹅有 500*18%=500*0.18=90只

1年前 追问

3

wsxfds 举报

那么自己提什么问题呢?

举报 youlingjiang

可以提鸡,鸭,鹅共有多少只 鸡比鸭多多少只? 鸭比鹅多多少只? 鸡比鹅多多少只? 等等