初一数学题,急死!在线等!1.请写出 一个关于x的二次三项式,使二次项的系数为1,一次项的系数为-3,常数项是2,则这个

初一数学题,急死!在线等!
1.请写出 一个关于x的二次三项式,使二次项的系数为1,一次项的系数为-3,常数项是2,则这个二次三项式是( ).
2.如果xn(的次方)-(m-1)x+3是关于x的二次二项式,试求m,n的值.
3.若代数式2·x2(的次方)+3·y2(的次方)+7的值是8,则代数式
4·x2(的次方)+6·y2(的次方)+19的值为( ).
4.已知:x-y=二分之三,求|1-x+y|的值.
请说明原因,谢谢!好的给分,在线等!急,如有看不懂HI联络,谢谢
rabby20077 1年前 已收到4个回答 举报

aa流行 幼苗


1.x^2-3x+2
2.n=2且m-1=0
得n=2且m=1
3.由2x^2+3y^2+7=8
得2x^2+3y^2=1
4x^2+6y^2+19=2*(2x^2+3y^2)+19=21
4.|1-x+y|=|1-(x-y)|=|1-3/2|=|-1/2|=1/2


7

魔帝无泪 幼苗


127777484


1

lsjedison 幼苗


1.x^2-3x+2(x^2代表x的平方)
2.n=2且m-1=0
∴n=2且m=1
3.∵2x^2+3y^2+7=8
∴2x^2+3y^2=1
∴4x^2+6y^2+19=2*(2x^2+3y^2)+19=21
(x^2代表x的平方,y^2代表y的平方)
4.|1-x+y|=|1-(x-y)|=|1-3/2|=|-1/2|=...


0

梦幻龙龙 幼苗


1、x的平方减3x加2
2、n=2,m=1(根据二次二项式的定义)
3、21(把原等式的加7移到等号右边,再两边同乘以2后代入所求)
4、二分之一(绝对值里1-x+y=1-(x-y)就行了)


0