求鸡兔同笼奥数解法(假设法或方程)我们六年级

求鸡兔同笼奥数解法(假设法或方程)我们六年级
100个和尚吃了100个面包,大和尚一人吃3个,小和尚3人吃1个,求大、小和尚各有多少人?
dww60 1年前 已收到2个回答 举报

aimo早 幼苗


设大和尚x人,则小和尚100-x个
所以面包是3x+(100-x)/3=100
两边乘3
9x+100-x=300
9x-x=300-100
8x=200
x=200÷8=25
100-x=75
答:大和尚25人,小和尚75个


1

suty_gao 幼苗


设有x个大和尚,100-x个小和尚
3x+1/3(100-x)=100
x=25……大和尚
100-25=75……小和尚


1