鸡兔同笼1.答对一题加10分,答错一题扣六分 2号选手抢答8题,最后得分64分.他答对了几题?1号选手共抢答10题最后得

鸡兔同笼
1.答对一题加10分,答错一题扣六分 2号选手抢答8题,最后得分64分.他答对了几题?1号选手共抢答10题最后得分36分,他答对了几道题?3号选手共抢答16题,最后得分16分.她答对了几道题?(用假设法,和方程解题)要完整
若息 1年前 已收到3个回答 举报

随着太阳消失 幼苗


设2号选手答对了X题,那么答错了8-X题.×
10x-6×(8-x)=64
10X-48+6X=64
16X=112
X=7
答:2号答对了7题.

设1号选手答对了X题,那么答错了10-X题.
10X-6×(10-X)=36
10X-60+6X=36
16X=96
X=6
答:1号答对了6题.

设3号选手答对了X题,那么答错了16-X题.
10X-6×(16-X)=16
10X-96+6X=16
16X=112
X=7
答:3号答对了7题.


1

evaqu 幼苗


假设法:假设1号10题全答对。
则应得100分,
100-36=64(分)
则错了 64/16=4(题)
所以1号答对了10-4=6(题)
假设2号8题全答对了,应得80分,
相差80-64=16(分)
则错了16/16=1(题)
所以2号答对了8-1=7(题)
假设3号16题全答对,应得1...


9

cc子浪心 幼苗


2号:假设答对x题
10x-6(8-x)=64
x=7
1号:假设答对y题
10y-6(10-y)=36
y=6用方程我们没学y,只学了x我晕,x,y只代表符号,一个题目中我是为了区分才用不同符号写的我想问你怎么用方程解答?把所有过程说出来方程就是存在未知数的等式。你们这个阶段基本是一个未知数,也就是有2个对象,就像鸡兔同笼问题,有鸡、兔两个对象。只要假设一...


2