学校举办 迎世博知识竞赛,比赛的抢答规则是:答对一题加10分,答错一题倒扣6分,(1)陈丽共抢答11道题,最后的了78分

学校举办 迎世博知识竞赛,比赛的抢答规则是:答对一题加10分,答错一题倒扣6分,(1)陈丽共抢答11道题,最后的了78分,他答对了几道题?
(2)王玉共抢答14题,最后的了40分,他他打错了几道题?
六一班开展兴趣爱好的调查(每人至少选择一项).全班45人中选择爱好艺术的有32人,选择爱好体育的有25人,既爱好体育又爱好艺术的学生有多少人?
张阿姨、李阿姨、王阿姨分别拿着2个、3个、1个热水瓶,同事到打开水供应处打水,水龙头只有一个,打满一瓶水需要一分钟,怎样安排他们打开水的次序,可以使他们打水所花的总时间(包括等候的时间)最少?是多少时间?
在一条长75米的大路旁各栽一横树,起点和重点都要栽,一共要栽52棵,相邻两棵树之间距离相等,相邻两棵树之间的距离是多少米?(大陆的两旁哦)
甲、乙、丙、丁四人进行游泳比赛,比赛之前大家预测名次
有的说 甲第二名 丁第三名
有的说 甲第一名 丁第二名
有的说丙第二名 丁第四名
比赛后发现预测的说法各对了一半,甲 乙 丙 丁 各是第几名?
爱cheer 1年前 已收到1个回答 举报

mumuyezi 幼苗


1.(1)假如陈丽11题都对,则得分为:11×10=110(分)
现在只得了78分,少了110-78=32(分),因为从一题对的变为错的要少10+6=16(分)
所以,错的有32÷16=2(题),答对的有11-2=9(题)
(2)解法和上面一样,算式为
14×10-40=100(分) 100÷16=6.25(题)
(我估计你这个小题的数字抄错了)
2.32+25-45=12(人)
3.我认为要使花的时间少就是让最快好的人早点走,其他要打水多的后面打水.这样,热水瓶少的人打完就走,就不用等了.所以我计算的总共时间为:
1+(1+2)+(1+2+3)=10(分钟)
答:先王阿姨,再张阿姨,再李阿姨.共需要10分钟.
4.52÷2=26(棵) 一边载的树的棵树
26-1=25(个) 共有的间隔数
75÷25=3(米)
答:相邻两棵树之间的距离是3米.
5.“比赛后发现预测的说法各对了一半”,说明第一个人说的,和第二个人说的都有一半对了,既甲要么是第二,要么是第一;丁要么是第三,要么是第二.
第三个人说:“丙第二名 丁第四名”,丁不可能时第四,所以丙是第二.
丙是第二,甲就不可能使第二,所以,甲是第一.
甲是第一,说明第一个人说甲是第二是不对的,丁是第三是对的.所以丁是第三.
剩下还有个乙,它就是第四.
总结:甲第一,丙第二,丁第三,乙第四.


1