世博会志愿者知识抢答赛,比赛规则答对一题得10分,答错一题扣5分小强抢答了12题得了45分.小强答对了多少题?算式

血统论 1年前 已收到5个回答 举报

深圳的乞丐 幼苗


7 设答对了X题,那么答错了(12—X)题.
10X-(12-X)*5=45
10X-(60-5X)=45
10X-60+5X=45
15X-60=45(加油吧)
X=105/15
X =7


7

visualcity 幼苗


一:12x10-45=75
75/(10+5)=5
12-5=7
二:45-12x(-5)=105
105/(10+5)=7


2

穷到甩裤第二 幼苗


设答对了X题,那么答错了(12—X)题.
10X-(12-X)*5=45
10X-(60-5X)=45
10X-60+5X=45
15X-60=45
...


1

学会忘记0253 幼苗


45除以10等
于4【题】余5【分】


1

yinliwen2886 幼苗


设答对了X题,那么答错了(12—X)题.
10X-(12-X)*5=45
10X-(60-5X)=45
10X-60+5X=45
15X-60=45
...


1