综合知识抢答赛,答对一题加10分,答错1题扣4分.①A学生共抢答了10道题,最后得分72分,

king-bhr 1年前 已收到1个回答 举报

卡林优 幼苗


设他对了x道题,则他错了(10-x)题.
10x-4(10-x)=72
10x-(40-4x)=72
10x-40+4x=72
14x=112
x=8


5