用一块长7分米,宽4分米的长方形纸剪圆,如果圆的半径是1分米,这块纸最多可以剪多少个圆?

枫红渐浓 1年前 已收到1个回答 举报

8qdt 幼苗


直径 2×1=2(分米)
长方形面积 4×7=28(分米)
以直径为边的正方形面积 2×2=4(分米)
28÷4=7(个)
答:这块纸最多能剪7个圆.
要把 圆当成正方形来剪,因为除了圆之外的地方是没有用的,其它的圆不可以占.


6