一块长30dm宽20dm的长方形纸,最多可以裁多少个直角边是4dm的等腰三角形?

一块长30dm宽20dm的长方形纸,最多可以裁多少个直角边是4dm的等腰三角形?
答案不是70个,通过公式可求出第三边为32开方
袁进涛 1年前 已收到3个回答 举报

dsj510 幼苗


每个4*4的正方形可分成2个这样的三角形;每个4倍根2*4倍根2可分成4个这样的三角形.20*30分成20*24和20*6,20*24可分成30个4*4,6*20可分成3个4根2*4根2;所以共可分出30*2+3*4=72个这样的三角形.


1

张三三疯 幼苗


是75个


2

sailor02 幼苗


假设这个三角形是等腰三角形,那么底4dm,高也为4dm,那么一个三角新的面积就为4×4÷2=8dm²,长方形的面积就为30×20=600dm²,以此类推:600÷8=75个


0