综合知识抢答赛,答对一题加10分,答错一题倒扣4分.

综合知识抢答赛,答对一题加10分,答错一题倒扣4分.
a学生抢答了10道题,得了72分.b学生答了12道题,最后得分是50分.a学生答对几道题?b学生答错几道题?
川聊酷子 1年前 已收到1个回答 举报

qtnz 幼苗


a答对8题,b答错5题


如果能帮到你,请记得采纳,o(∩_∩)o 谢谢~

1年前 追问

5

举报 qtnz

设a答对了x道题,则a答错(10-x)题 10x-4﹙10-x﹚=72 10x-40+4x=72 14x=112 x=8 a答对8题 设b答对了y道题,则b答错了﹙12-y﹚题 10y-4﹙12-y﹚=50 10y-48+4y=50 14y=98 y=7 12-7=5 b答错5题