1.小红铅笔的支数是小明的2倍,她从中拿出15支捐给了希望工程,正好是小红小明支数的总和的一半,小红原有铅笔多少支?

1.小红铅笔的支数是小明的2倍,她从中拿出15支捐给了希望工程,正好是小红小明支数的总和的一半,小红原有铅笔多少支?
2.某车间接到任务,要在15天制造12000个零件.后来任务增加28%日产量也提高15 .这样_____天完成.
3.甲、乙两港相距192千米,一艘轮船从甲港到乙港顺水而下行16小时到达乙港,已知船在静水中的速度是水流速度的5倍,那么水速______,船速是______.
yaoyao3654 1年前 已收到3个回答 举报

a9902 幼苗


正确如下:
1、设小明有X支铅笔
(x+2x)/2=15
3x=30
x=10
因小红铅笔的支数是小明的2倍,所以小红的铅笔支数是20支.
2、12000×(1+0.28)÷{12000÷15×(1+0.2)}
=15360÷960
=16(天)
3、设船速为x千米/小时,水速1/5x千米/小时
(1+0.2)x×16=192
1.2x=12
x=10
水速是2千米/小时,船速是10千米/小时
楼上设水速为x也正确.


2

tomy80 幼苗


1. 20
2. 16
3. 10千米/小时 2千米/小时


1

goodapple008 幼苗


小红原有20支
设小红有2X支,小明有X支,
所以15=(X+2X)/2
所以X=10,2X=20
12000(1+28%)/12000(1+0.2)/15=16
16天
设水速是X千米/小时,船速是5X千米/小时,
所以(X+5X)*16=192
所以X=2
5X=10
水速是2千米/小时,船速是10千米/小时


0