小红铅笔支数是小明2倍,从中拿出15支捐给希望工程,正好是小红小明支数总和的一半,小红原有铅笔多少只?

sxzy 1年前 已收到4个回答 举报

东北的东东 幼苗


15x2=30(支)
30除以(1+2)=10(支)
10x2=20(支)
答:小红原来有20支铅笔
因为15支铅笔是总数额的一半,所以15x2=30(支)算出铅笔总和,因为小红是2份,小明是一份,所以拿总和除以2算出小红的铅笔支数.


4

虎牙D80 幼苗


15支是3份的一半,那么一份就是15/1.5=10支 小红有2份 就是20支


1

恋人海 春芽


20


1

03jmzlb 幼苗


15支是他们总数的一半,所以他们共有30支,而小红是小明2倍,所以小红20支,小明10支。


1