文具店里铅笔的支数是钢笔的2倍,每天卖出钢笔15支,铅笔20支,若干天后,钢笔卖完,铅笔还有80支,文具店里原有钢笔多少

文具店里铅笔的支数是钢笔的2倍,每天卖出钢笔15支,铅笔20支,若干天后,钢笔卖完,铅笔还有80支,文具店里原有钢笔多少支,铅笔多少支?
renyuanpiero 1年前 已收到1个回答 举报

小紫51 幼苗


80除于(20-15)=16
钢16*15=240支
铅240*2=480支


5