店里铅笔的支数是钢笔的2倍,每天卖出钢笔15支,铅笔20支钢笔买完,铅笔还有80支,文具店里原有多少支?

mikelluo 1年前 已收到1个回答 举报

ccylulu 幼苗


1、假设原来有x支钢笔,卖了y天.
那么铅笔有2x支,铅笔比钢笔多2x-x=x支.
每天铅笔比钢笔多卖5支,最后还剩下80支,所以铅笔一共比钢笔多5y+80支
所以铅笔比钢笔多5y+80=x (1)
钢笔正好卖完,所以钢笔有15y支.
所以钢笔支数x=15y (2)
联立方程(1)(2),解得
y=8,x=120
所以原来铅笔有2x=240支,钢笔有x=120支.
2、 80÷(15×2-20)=8 15×8=120支 120×2=240支


1