店里铅笔的支数是钢笔的2倍,每天卖出钢笔15支,铅笔20支钢笔买完,铅笔还有80支,文具店里原有支方程

板板820 1年前 已收到1个回答 举报

lclclc10333 幼苗


假设原来有x支钢笔,卖了y天.那么铅笔有2x支,铅笔比钢笔多2x-x=x支.每天铅笔比钢笔多卖5支,最后还剩下80支,所以铅笔一共比钢笔多5y+80支所以铅笔比钢笔多5y+80=x (1)钢笔正好卖完,所以钢笔有15y支.所以钢笔支数x=15...


10