在Rt△ABC中,斜边AB=5,直角边BC=5,则△ABC的面积是______.

bmmao 1年前 已收到2个回答 举报

爱君茹梦 幼苗


解题思路:根据勾股定理及三角形的面积公式即可解答.

∵在Rt△ABC中,斜边AB=5,直角边BC=
5,
∴另一直角边AC为:
AB2−BC2=
20,
∴△ABC的面积是[1/2]×AC×BC=5.

点评:
本题考点: 勾股定理.

考点点评: 解决本题的关键是利用勾股定理求得另一直角边的长,比较简单.


3

ajiejfdhfie 幼苗


斜边ab等于五直角边BC等于根号五
AC=根号(5*5-5)=2根号5
面积=5


1