在直角三角形ABC中,斜边AB=2,则AB^2+BC^2+CA^2等于多少

小桥清流水 1年前 已收到2个回答 举报

果果0522 幼苗


就是这样呀:
因为是直角三角形,所以斜边AB^2=BC^2+CA^2
AB^2+BC^2+CA^2 =AB^2+AB^2=4+4=8


2

cat_boots31 幼苗


AB^2=BC^2+CA^2
既原试=4+4=8


1