小红,小明是两个集邮爱好者,小红的邮票张数是小明的2倍,小明的邮票张数比小红的2倍少60张,求小红有几张邮票?(列方程)

aizhaoyaya 1年前 已收到1个回答 举报

firekarl 幼苗


设小明有x张,则小红有2x张,
x=2·2x-60
x=4x-60
60=4x-x
60=3x
解得,x=20
所以,小明有20张
小红有
2×20=40(张)


8