小红和小明的铅笔枝数相等,如果奶奶给小红16枝铅笔,给小明2枝铅笔,那么小红的铅笔支数就是小明的3倍,原来小红和小明各有

小红和小明的铅笔枝数相等,如果奶奶给小红16枝铅笔,给小明2枝铅笔,那么小红的铅笔支数就是小明的3倍,原来小红和小明各有几只铅笔?请详细解答.
简丹sky 1年前 已收到1个回答 举报

丹丹丹丹 幼苗


奶奶多给了小红16-2=14只
小红的铅笔数就是小明的3倍
小红比小明多了14只,多了2倍
14/2=7只-----1倍的----
小明现在的7-2=5只-----


12