小亮买本字比买铅笔多花5元.买了3枝铅笔,每枝铅笔1.5元,买了5个本子,每个本子多少园?(列方程解)

Bellecai 1年前 已收到2个回答 举报

泠月 幼苗


设每个本子X元
则5X-3×1.5=5
5X=9.5
X=1.9


1

lillian_27 幼苗


5x-3x1.5=5
5x-4.5=5
5x=4.5+5
5x=9.5
x=9.5÷5
x=1.9


2