小亮的妈妈把120千克李子拿到市场去卖,其中的6分之5没千克3元,其余的打8折,共卖李子收入都少元

一世一双人 1年前 已收到2个回答 举报

huiyi530 幼苗


原价的重量:120*5/6=100千克
原价的李子的收入:100*3=300元
打八折:3*0.8=2.4元
打八折收入:(120-100)*2.4=48元
总收入:300+48=348元


1

CarmanCathay 幼苗


120*5/6=100 (千克)
3*100=300 元
120-100=20千克
3*20*0.8=48元
300+48=348 元


1