亮亮的妈妈把120千克的李子拿到市场上去卖,其中的[5/6]每千克3元,其余的打八折全部卖完,亮亮的妈妈卖李子共收入多少

亮亮的妈妈把120千克的李子拿到市场上去卖,其中的[5/6]每千克3元,其余的打八折全部卖完,亮亮的妈妈卖李子共收入多少元?
dghsdfhgfjfghk 1年前 已收到4个回答 举报

giordano002 幼苗


解题思路:首先根据分数乘法的意义,用120乘以[5/6],求出这批李子的[5/6]是多少千克,再乘以3,求出卖了多少元;然后求出打八折销售的李子的重量以及单价,进而求出它们一共卖了多少元;最后把两次求出的卖的钱数相加,求出亮亮的妈妈卖李子共收入多少元即可.

120×[5/6]×3+120×(1−
5
6)×(3×0.8)
=300+120×
1
6×2.4
=300+48
=348(元)
答:亮亮的妈妈卖李子共收入348元.

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题.

考点点评: 此题主要考查了分数、百分数复合应用题,解答此题的关键是熟练掌握单价、总价、数量的关系.


9

学文 幼苗


396元


2

123456789qq 幼苗


3*(120*5/6)+[(1-5/6)*120]*3*0.8=300+48=348
在每个条件下面标上数字,这道题解出来来不需要很多力气


2

雾林 幼苗


120*5/6*3+120*1/6*3*0.8=348元


1