亮亮的妈妈把240千克李子拿到市场上去卖,其中7/8按每千克3元卖出,其余的打八折全部卖完,亮亮的妈妈卖

亮亮的妈妈把240千克李子拿到市场上去卖,其中7/8按每千克3元卖出,其余的打八折全部卖完,亮亮的妈妈卖
李子共收入多少元?
delia00 1年前 已收到4个回答 举报

蓝绮儿 幼苗


240×7/8×3+240×(1-7/8)×(3×0.8)
=210×3+30×2.4
=630+72
=702(元)
答:亮亮的妈妈卖李子共收入702元
对我的回答有不明白的可以追问!


2

zengjiang999 幼苗


240 * 7 /8 * 3 + 240 * 1 / 8 * 2 /3 =630+20=650


2

沉淀梦想 幼苗


(240除8)乘7乘3等于630+3乘0.8乘30等于72
630+72=702元


2

珊珊SS 花朵


240×7/8=210千克
210×3=630元
(240-210)×3×0.8
=30×3×0.8
=72元
630+72=702元


1