小明的妈妈到市场上买肉,摊主称得2.5千克,小明的妈妈不放心,把带去的篮子放上去和肉一起称,共重3千克,已知篮子重0.4

小明的妈妈到市场上买肉,摊主称得2.5千克,小明的妈妈不放心,把带去的篮子放上去和肉一起称,共重3千克,已知篮子重0.45千克,那么摊主称的肉实际上为(  )
A. 2.55千克
B. 2.35千克
C. 2.25千克
D. 2.15千克
19216801 1年前 已收到6个回答 举报

眼镜痞子 春芽


解题思路:首先设肉为a千克,秤出来偏重的率为b,进而表示出,把带去的篮子放上去和肉一起称,共重3千克,已知篮子重0.45千克的等式方程,进而求出即可.

设肉为a千克,秤出来偏重的率为b,
∴a(1+b)=2.5,
∴1+b=[2.5/a]=[5/2a],
∵把带去的篮子放上去和肉一起称,共重3千克,已知篮子重0.45千克,
∴(a+0.45)(1+b)=3,
∴(a+0.45)×[5/2a]=3,
∴5a+2.25=6a,
所以解得:a=2.25.
故选:C.

点评:
本题考点: 应用类问题.

考点点评: 此题主要考查了应用类问题,根据已知得出肉为a千克,秤出来偏重的率为b进而得出等式是解题关键.


1

361671437 幼苗


我的完全等同于2楼的算法,我觉得最容易理解。


1

AXJLMG 幼苗


设肉实际 x 千克,则
0.45:(3-2.5)=x:2.5,
所以 x=0.45*2.5/0.5=2.25 千克 。


0

17328086 幼苗


如果是好称,应该为2.95千克,篮子的实际重量多了0.05kg
设摊主称示数为y,实际质量x kg
y=10/9x
当y=2.5
x=2.25


0

笔迷210号 幼苗


按照摊主的秤,篮子重:3 - 2.5 = 0.5 千克;而篮子的实际重量是0.45千克,要打9折。
按照摊主的秤,肉重2.5千克;打个9折,肉的实际重量是:0.9 × 2.5 = 2.25 千克。


0

yanyu2552 幼苗


小明妈妈称量时,篮子质量的称量值 = 3kg - 2.5kg = 0.5 kg ; 而篮子质量的实际值为0.45kg, 故用此秤称量时有:实际值 = 称量值 x 0.9 .因此,肉的质量的实际值为:2.5kg x 0.9 = 2.25 kg .


0