小明的妈妈到市场上买肉,摊主称得2.5千克,小明的妈妈不放心,把带去的篮子放上去和肉一起称,共重3千克,已知篮子重0.4

小明的妈妈到市场上买肉,摊主称得2.5千克,小明的妈妈不放心,把带去的篮子放上去和肉一起称,共重3千克,已知篮子重0.45千克,那么摊主称的肉实际上为(  )
A.2.55千克
B.2.35千克
C.2.25千克
D.2.15千克
狼DE足迹 1年前 已收到1个回答 举报

艾米188 幼苗


解题思路:首先设肉为a千克,秤出来偏重的率为b,进而表示出,把带去的篮子放上去和肉一起称,共重3千克,已知篮子重0.45千克的等式方程,进而求出即可.

设肉为a千克,秤出来偏重的率为b,
∴a(1+b)=2.5,
∴1+b=[2.5/a]=[5/2a],
∵把带去的篮子放上去和肉一起称,共重3千克,已知篮子重0.45千克,
∴(a+0.45)(1+b)=3,
∴(a+0.45)×[5/2a]=3,
∴5a+2.25=6a,
所以解得:a=2.25.
故选:C.

点评:
本题考点: 应用类问题.

考点点评: 此题主要考查了应用类问题,根据已知得出肉为a千克,秤出来偏重的率为b进而得出等式是解题关键.


3