李磊的妈妈去市场买水果,她先花15元买了2.5千克苹果,还准备买3千克橙子,橙子的单价是苹果的1.6倍.

李磊的妈妈去市场买水果,她先花15元买了2.5千克苹果,还准备买3千克橙子,橙子的单价是苹果的1.6倍.
买橙子应付多少元呢?
夜月霓裳 1年前 已收到1个回答 举报

lxh427 幼苗


苹果的价格为:15/2.5=6元/千克
因此,橙子的价格为:1.6*6=9.6元/千克
所以,3千克橙子需要花费:9.6*3=28.8元


3