妈妈买了1.5千克苹果和2千克草莓共用去15元已知3千克苹果的价钱与1千克草莓的价钱相等.苹果、草莓各多少

kk原则 1年前 已收到3个回答 举报

眼中钉8821 幼苗


2*3=6(千克)
6+1.5=7.5(千克)
苹果:15÷7.5=2(元)
草莓:2*3=6(元)


7

看见你就恶心 果实


苹果=15÷(1.5+2×3)=2元
草莓=2×3=6元


1

沟边看海 花朵


题中“妈妈买了1.5千克苹果和2千克草莓共用去15元”
推出:妈妈买了3千克苹果和4千克草莓共用去30元
又因为“3千克苹果的价钱与1千克草莓的价钱相等”
推出:
草莓=30÷(1+4)=6元
苹果=6÷3=2元


0