李磊的妈妈去市场买水果,她先花15元买了2.5千克苹果,还准备买3千克橙子,橙子的单价是苹果的1.6倍.买橙子应付多少元

李磊的妈妈去市场买水果,她先花15元买了2.5千克苹果,还准备买3千克橙子,橙子的单价是苹果的1.6倍.买橙子应付多少元呢?
iverson200 1年前 已收到1个回答 举报

wyuru 幼苗


苹果单价:15÷2.5=6元
橙子单价:6×1.6=9.6元
买橙子应付:9.6×3=28.8元


2