8亮亮的妈妈把120千克的桃子拿到市场去买,其中的6分之5每千克6元,其余的打折全部卖完,卖桃子共收入多少

8亮亮的妈妈把120千克的桃子拿到市场去买,其中的6分之5每千克6元,其余的打折全部卖完,卖桃子共收入多少
要算式
打8折
vivianlaww 1年前 已收到1个回答 举报

wangv830 幼苗


jingbaohua55,
5/6共卖了:120×5/6×6=600(元)
剩下的卖了:120×(1-5/6)×6×80%=96(元)
卖桃子共收入:600+96=696(元)


5