奥数题(急)在火车站的检票口,已有一些人在排队,检票开始后每分钟有10人前来排队检票,一个检票口每分钟能让25人通过检票

奥数题(急)
在火车站的检票口,已有一些人在排队,检票开始后每分钟有10人前来排队检票,一个检票口每分钟能让25人通过检票口进站,如果只有一个检票口,检票开始16分钟后就没有人排队;如果有两个检票口,那么检票开始后几分钟就没人排队检票?
痛思0202 1年前 已收到1个回答 举报

breezeblue 幼苗


这是简单的牛顿问题,又称牛吃草问题
一个检票口一分钟检票人数为25人,16分检查人数为25*16=400(人)
每分钟来10人,16分来了16*10=160(人)
原来就在排队的人数有:400-160=240(人)
开两个检票口,每分检25*2=50(人)
每分钟检去新来的10人以外还可检去原有的40人,即:50-10=40(人)
那么240÷40=6(分)就没人排队了
希望你能理解了!


11