奥数题(急,越快越好!)甲每分钟走50米,乙每分钟走60米,丙每分钟走70米.甲和乙从A地,丙从B地同时相向出发,丙遇到

奥数题(急,越快越好!)
甲每分钟走50米,乙每分钟走60米,丙每分钟走70米.甲和乙从A地,丙从B地同时相向出发,丙遇到乙后3分钟又遇到甲.问:A、B两地相距多少米?
zcswj55 1年前 已收到6个回答 举报

h_old_mother 幼苗


乙领先甲距离:3*(50+70)=360米
乙丙相遇时间:360÷(60-50)=36分钟
两地距离:36*(60+70)=4680米


3

zgpyf 幼苗


http://zhidao.baidu.com/question/210838753
一样的题目,只是数字不同。


2

飞云外 幼苗


设AB两地相距X米
则X/(70+60)+3=X/(70+50)
120X+3×120×130=130X
解得X=780
所以AB两地相距780米
若有疑问可以百度Hi、


1

零畅 幼苗


假设甲不动 乙速度10 丙速度120 丙三分钟走了360 说明乙丙相遇前都走了36分钟 36*(60+70)=36*130=4680 思路有点跳跃 答案应该没问题


1

justliker 幼苗


乙领先甲距离:3*(50+70)=360米
乙丙相遇时间:360÷(60-50)=36分钟
两地距离:36*(60+70)=4680米


1

女人的qq 幼苗


乙与丙相遇时,甲在乙后面,甲与乙的路程差为(50+70)*3=360m,这就是甲与乙运动相同时间的路程差,所以运动时间为360/(60-50)=36分钟,所以AB距离为(60+70)*36=4680m或(50+70)*(36+3)=4680m


1