lim ln(1+x)/x^2(x趋于0)和lim x^2sin1/x/sinx(x趋于0)的极限是多少?

今夜雨犹寒 1年前 已收到3个回答 举报

LGZ800412 幼苗


(1)
x趋向于0时,ln(1+x)与x^2都趋于零,根据洛必达法则,对分子分母分别求导
lim (x→0) ln(1+x)/x^2=lim (x→0) 1/2x(x+1)=∞
(2)
x趋于0时,极限为0lim (x^2sin1/x) /sinx=lim [(sin1/x)/(1/x)]*x/sinx=lim [(sin1/x)/(1/x)]=0
趋于无穷大无极限


5

阎王也有善心 幼苗


第一个极限为无穷大
第二个极限为0


1

zhxbabc 幼苗


第一个分子趋于1,分母趋于0,极限为无穷大
第二个要用到有界量,上面递减比下面快,极限为0


0