六年级奥数题!急! 要过程喔~谢谢大家了!

六年级奥数题!急! 要过程喔~谢谢大家了!
【1】乔师傅加工540个零件,他前一半时间每分钟生产8个,后一半时间每分钟生产12个,正好完成任务.当他完成任务的45 %时,恰好是上午9时,乔师傅开始工作的时间是几点几分几秒?
【2】王师傅要做320个零件,他用4小时做了全部零件的五分之二,照这样计算,完成任务还需多少小时?{用两种方法解答}
【3】原来制造一件小农具要5又二分之一千克钢材,现经改进,制造这个小农具只用3又四分之三千克钢材,原来制造1500件小农具的钢材,现在可以多制造多少件?
【4】学校买来排球和足球共64个,体育课上,老师拿出排球个数的四分之一和足球个数的三分之一共18个球供大家练习.学校买来排球和足球各多少个?
【5】小刚的妈妈买来一些橘子,小刚第一天吃了这些橘子的一半多一个,第二天吃了剩下的一半多一个,第三天又吃掉剩下的一半多一个,第四天吃掉了剩下的最后一个橘子,问;小刚妈妈买的橘子共有几个?
sxpdjay590628 1年前 已收到1个回答 举报

anniepisces 幼苗


【1】乔师傅加工540个零件,他前一半时间每分钟生产8个,后一半时间每分钟生产12个,正好完成任务.当他完成任务的45 %时,恰好是上午9时,乔师傅开始工作的时间是几点几分几秒?
2×540/(8+12)=54,也就是乔师父做完零件需要时间54分
完成任务45%总共完成了540×45=243个
前一半时间能够完成27×8=216个
剩下花了(243-216)÷12=2.25分即2分15秒
所以完成45%李师父总共花去了29.25分钟即29分15秒
60'-29'15''=30'45''
也就是说乔师父开始时间是上午8时30分45秒
【2】王师傅要做320个零件,他用4小时做了全部零件的五分之二,照这样计算,完成任务还需多少小时?{用两种方法解答}
方法1
全部完成要
4÷5分之2=10(小时)
还要
10-4=6(小时)
方法2
每小时完成
320×5分之2÷4=32(个)
还剩下
320-32×4=192(个)
还要
192÷32=6(小时)
【3】原来制造一件小农具要5又二分之一千克钢材,现经改进,制造这个小农具只用3又四分之三千克钢材,原来制造1500件小农具的钢材,现在可以多制造多少件?
原来制造1500件小农具需要钢材
5又2分之1×1500=8250(千克)
现在可以制造
8250÷3又4分之3=2200(件)
可以多制造
2200-1500=700(件)
【4】学校买来排球和足球共64个,体育课上,老师拿出排球个数的四分之一和足球个数的三分之一共18个球供大家练习.学校买来排球和足球各多少个?
假设这64个全部是排球,它的4分之1是
64×4分之1=16(个)
比实际少
18-16=2(个)
这2个是足球的
3分之1-4分之1=12分之1
足球有
2÷12分之1=24(个)
排球有
64-24=40(个)
【5】小刚的妈妈买来一些橘子,小刚第一天吃了这些橘子的一半多一个,第二天吃了剩下的一半多一个,第三天又吃掉剩下的一半多一个,第四天吃掉了剩下的最后一个橘子,问;小刚妈妈买的橘子共有几个?
第三天吃之前有
(1+1)×2=4(个)
第二天吃之前有
(4+1)×2=10(个)
小刚妈妈买的橘子共有
(10+1)×2=22(个) xiao pen you hao hao xue xi o ! jiayou


7