六年级奥数题,超急!要列计算过程!

六年级奥数题,超急!要列计算过程!
19.仓库里有一批化肥,运走45吨后,又运走余下的40%,这时剩下的化肥和两次共运走的同样多,仓库原有化肥多少吨?
顽石yu 1年前 已收到7个回答 举报

而不知其ua 幼苗


两次一共运走了原来总数的1/2
第一次运45吨以后,一共剩下总数的:
1/2÷(1-40%)=5/6
那么第一次运走了总数的:
1-5/6=1/6
原有化肥:
45÷1/6=270吨


4

pink_girl 幼苗


两次一样多,也就是剩下的也有40%和45吨,用方程就是:设一共x吨,则x-40%x-45=40%+45
x=450
用算数方法:(45+45)/(1-40%-40%)=450吨


2

menglong200806 幼苗


根据题意可知,两次运走后,剩下的占总数的50%,
因此45吨占总数的(50%-40%)。所以列式是:
45÷(50%-40%)
=45÷10%
=4500吨
答:略。


2

bfsu7 幼苗


设仓库原有化肥x吨
列方程:(x-45)*0.4+45=x/2
解得x = 270吨


2

xieyonghong 幼苗


(a-45)*0.6=0.5a
因此a=270


1

liuyanggou 幼苗


50%*X=45+(X-45)*40%
X=45*6=270


0

jockey08 花朵


用方程作。
设原有化肥x吨
列式(x-45)(1-40%)=45+(x-45)*40%
解得x=170


0