六年级奥数题!时针与分针每几分重合一次?求高人指点迷津!急!

六年级奥数题!时针与分针每几分重合一次?求高人指点迷津!急!
要详细解答过程,求高人指点迷津!
梦幻靓哥 1年前 已收到5个回答 举报

当娃娃遇上青蛙 春芽


时针每分钟走0.5°,分针每分钟走6°
速度比=0.5:6=1:12
从第一次重合到下一次重合,分针比时针多走60分钟(把时针走的格数看成分钟数)
所以每重合一次需要60÷(12-1)×12=720/11分钟
或者60÷(1-1/12)=720/11分钟
明白吗?
另外时针与分针一昼夜重合22次,垂直44次,成180°也是22次.

1年前 追问

2

梦幻靓哥 举报

谢谢这位老师请问这句话中 “60÷(1-1/12)=720/11分钟” 的 1-1/12 是什么意思啊?

举报 当娃娃遇上青蛙

把分针的速度看成单位1,则时针速度为1/12 则分针比时针快1-1/12=11/12 分针与时针重合一次,就要多比时针多走60分钟的小格,所以快11/12,就需要分针走60÷11/12 综合列式就是60÷(1-1/12)=720/11分钟 这样明白吗?

梦幻靓哥 举报

谢谢这位老师,我懂了,请问您是哪里人,我还有好多不会的数学题,想请教您,不知道怎么联系您????

举报 当娃娃遇上青蛙

采纳我,在Hi里我们聊!

梦幻靓哥 举报

好的,一定采纳!!!您有QQ号吗?我加您!

wzzhc0409 幼苗


时针每分钟走5/60格,分针每分钟走1格,假设时针分针同时都在12上指着,60分钟后时针在1上,分针在12上,两针相差5格,算一个追赶的计算,设x分钟后分针追上时针,则
5+5/60x=x x=60/11
x为5又11分之5再加上之前的60共为65又11分之5分钟。...


2

ss的简明 幼苗


你就从12点正开始算啊。分钟走了一圈,时钟是指向1,然在分钟走5分钟就和时钟重和。所以分钟走65分钟


1

jffcupyu 幼苗


65分钟


1

lhlooo 幼苗


12整重合,到下一个12点整,为一个周期。其中重合11次。
12 X 60 / 11 = 65.4545 (分)


0