六年级奥数题!!急!!甲乙丙丁共同生产一批零件,甲生产的占其他三人生产总数的2/13,乙生产的占其他三人生产总数的1/4

六年级奥数题!!急!!
甲乙丙丁共同生产一批零件,甲生产的占其他三人生产总数的2/13,乙生产的占其他三人生产总数的1/4,丙生产的占其他三人生产总数的4/11,已知丁生产了60个,那么甲乙丙三人共生产多少个零件?
解题方法不限!但是要注明哪一步为什么要这么做!
晨晨87219 1年前 已收到3个回答 举报

白菜的秘密 幼苗


因甲生产的占其他三人生产总数的2/13,则甲生产的占生产总数的2/13÷(1+2/13)同理可知,乙生产的占生产总数的1/4÷(1+1/4),丙生产的占生产总数的4/11÷(1+4/11)由此知丁生产的占生产总数的1-[2/13÷(1+2/13)+1/4÷(...


6

lida--柳絮 幼苗


甲做的是总数的
2/13÷(1+2/13)=2/15
乙做的是总数的
1/4÷(1+1/4)=1/5
丙做的是总数的
4/11÷(1+4/11)=4/15
丁做的是总数的
1-2/15-1/5-4/15=2/5
这批零件的总个数为
60÷2/5=150个
甲=150*2/15=20
乙=150*1/5=30


1

shaday320 幼苗


甲占总数 2/(2+13)=2/15
乙占总数 1/(1+4)=1/5
丙占总数 4/(4+11)=4/15

总数 60÷(1-2/15-1/5-4/15)=60÷2/5=150个

甲乙丙三人共生产 150-60=90个


1