已知a、b、c三个数在数轴上的位置,(a在原点的左边,c在a的左边,b在原点的右边)化简│a+b│-│c-b│=

runchen 1年前 已收到5个回答 举报

紫藤花园之心 幼苗


大前提:绝对值大于等于0
因为a在原点的左边,c在a的左边,b在原点的右边
所以a0 c


6

Y462233373 幼苗


你没说它们距离原点的远近哦


2

日出东门 幼苗


∵a在原点的左边,c在a的左边
c<a<0
∵b在原点的右边
∴b>0
∴c<a<0<b
∴│a+b│-│c-b│=│a+b│-(b-c) = │a+b│-b + c
当|a|≥|b|时:= -(a+b)-b+c = -a-2b+c
当|a|<|b|时:=(a+b)-b+c = a+c


2

二五hh 幼苗


解:由题可知,
c 所以│c-b│=b-c
1 当|b|<|a|时
原式=|a|-b-b+c
=-a-2b+c
2 当|b|>|a|时
原式=b-|a|-b+c
=a+c


0

little小米 幼苗


a+c


0