某一出租车一天下午以一中为出发地在东西方向运营,向东走为正,向西走为负,行车里程(单位:km)依先后次序记录如下:+9,

某一出租车一天下午以一中为出发地在东西方向运营,向东走为正,向西走为负,行车里程(单位:km)依先后次序记录如下:+9,﹣3,﹣5,+4,﹣8,+6,﹣3,﹣6,﹣4,+10.
(1)将最后一名乘客送到目的地,出租车离一中出发点多远?在一中的什么方向?
(2)若每千米的价格为1元,司机一个下午的营业额是多少?
bettykitty80 1年前 已收到1个回答 举报

dd_shark 幼苗


(1)根据题意有:向东走为正,向西走为负;
则将最后一名乘客送到目的地有+9﹣3﹣5+4﹣8+6﹣3﹣6﹣4+10=0(km).
故出租车在一中出发点.
(2)司机一个下午共走了+9+3+5+4+8+6+3+6+4+10=58(km),
若每千米的价格为1元,有58×1=58(元).
故司机一个下午的营业额是58元.


2