某一出租车一天下午以一中为出发地在东西方向运营,向东走为正,向西走为负,行车里程(单位:㎞)依先后次序记录如下:+9,-

某一出租车一天下午以一中为出发地在东西方向运营,向东走为正,向西走为负,行车里程(单位:㎞)依先后次序记录如下:+9,-3,-5,+4,-8,+6,-3,-6,-4,+10。
(1)将最后一名乘客送到目的地,出租车离一中出发点多远?在一中的什么方向?
(2)若每千米的价格为1元,司机一个下午的营业额是多少?
洛水253 1年前 已收到1个回答 举报

4d4f4s4fe547ds 幼苗


(1)+9-3-5+4-8+6-3-6-4+10=0(km)
答: 出租车离在一中出发点。
(2)+9+3+5+4+8+6+3+6+4+10=58(km)
58×1=58(元)
答:司机一个下午的营业额是58元。


7