兄弟俩人原来有同样多的人民币,后来哥买了5本书,平均每本8.4元,弟弟买了3枝笔,每枝笔1.2元,现在弟弟的钱是哥哥的3

兄弟俩人原来有同样多的人民币,后来哥买了5本书,平均每本8.4元,弟弟买了3枝笔,每枝笔1.2元,现在弟弟的钱是哥哥的3倍.哥哥原来有多少元,弟弟原来有多少元
哥弟要分开算
一粒味精 1年前 已收到1个回答 举报

血性男儿 幼苗


哥哥原来的钱数=(8.4*5-1.2*3)÷2+8.4*5=61.2元
弟弟原来的钱数=(8.4*5-1.2*3)÷2*3+1.2*3=61.2元


5