已知函数f(x)=2sin([1/3]x-[π/6]),x∈R.

已知函数f(x)=2sin([1/3]x-[π/6]),x∈R.
(1)求f(0)的值;
(2)设α∈([π/2],[3π/2]),β∈(π,2π),f(3α+[π/2])=[10/13],f(3β+2π)=[6/5],求cos(α-β)的值.
Eking602 1年前 已收到1个回答 举报

遗弃的烟蒂 幼苗


解题思路:(1)把x=0代入函数解析式求出值即可;
(2)由f(3α+[π/2])=[10/13],f(3β+2π)=[6/5],求出sinα与cosβ的值,进而求出cosα与sinβ的值,原式利用两角和与差的余弦函数公式化简,把各自的值代入计算即可求出值.

(1)f(0)=2sin(-[π/6])=-1;
(2)f(3α+[π/2])=2sin[[1/3](3α+[π/2])-[π/6]]=sinα=[10/13],即sinα=[5/13],f(3β+2π)=2sin[[1/3](3β+2π)-[π/6]]=2sin(β+[π/2])=2cosβ=[6/5],即cosβ=[3/5],
∵α∈([π/2],[3π/2]),β∈(π,2π),
∴cosα=-[12/13],sinβ=-[4/5],
则cos(α-β)=cosαcosβ+sinαsinβ=-[12/13]×[3/5]-[4/5]×[5/13]=-[56/65].

点评:
本题考点: 运用诱导公式化简求值;三角函数的化简求值.

考点点评: 此题考查了运用诱导公式化简求值,熟练掌握诱导公式是解本题的关键.


9