已知x的a次方等于2,b次方等于6,c次方等于48,求a.b.c三者有何数量关系

星空841225 1年前 已收到1个回答 举报

5cdj 花朵


由题意可得:
X^3a=8,X^b=6,则:X^3a*X^b=X^(3a+b)=X^c=48
所以可得:3a+b=c


1