1.已知{An}为等差数列.且A2+A4+A6+A8=48.求S9.

1.已知{An}为等差数列.且A2+A4+A6+A8=48.求S9.
2.求100和502之间能够被9整除的所有数的和.
3.已知在等差数列{An}中.A3:A5=3:4.求S9:S5的值.
4.若一个等差数列前三项和为34.最后三项和为146.且所有项的和为390.求项数N.
5.等差数列{An}中.A1>0.A2007+A2008>0.A2007*A2008
郑法 1年前 已收到2个回答 举报

岚-天 花朵


1.A5=(A2+A4+A6+A8)/4 =12 S9=A5*9 =108
2.等同A1=108 An=495 公差9 求和
n=(495-108)/9 +1 .
3.S9=9*A5 S5=5*A3 所以 S9:S5=36:15=12:5
4.设A1=a 公差d 项数n
得到3a+3d=34 3a+(3n-3)d=146 [2a+(n-1)d]/2=390
解方程
5.N=2007 感觉不用算 实在感觉不到 我在给你分析过程


1

sunnyjohn2006 幼苗


1.
A5 =(A2+A4+A6+A8)/4
=12 S9=A5*9 =108
3. S9=9*A5 S5=5*A3
所以 S9:S5=36:15=12:5
对不起,我才初二只会两题目


1